La mesa electoral está formada por un presidente y dos Vocales. Los cargos son obligatorios
A escasas semanas para la celebración de las elecciones generales del 28 de Abril de 2019, como en cada cita electoral, algunos vecinos de Pedrera formarán parte de las mesas electorales, cuyo sorteo se realizó en la tarde de ayer.
Tal y como establece la Junta Electoral Central, la elección como Presidente y Vocal de las mesas electorales debe ser notificada a los interesados en un plazo de tres días desde el sorteo. Además, con el mismo procedimiento se nombran dos suplentes por cada miembro de la mesa.
Siendo así, en la tarde de ayer, previo a la celebración del pleno, se procedió al sorteo. Un total de 7 mesas electorales, distribuidas entre Hogar del Pensionista (2 mesas), CEIP Las Huertas (3 mesas) y Caseta Municipal (2 mesas). Asimismo, durante el sorteo, las mesas quedaron constituidas de esta forma:
CASA DE LA CULTURA – HOGAR DEL PENSIONISTA
Mesa 1.1.A
Presidenta: Paula Jiménez Aguilar
Suplente 1: Francisco José Álvarez Pulido
Suplente 2: Bernardo Ángel Pavón
1 Vocal: Almudena Jurado Torres
Suplente 1: Asunción Calzado Pulido
Suplente 2: José Luis Capitán Ángulo
2 Vocal: Antonio Aguilar Gómez
Suplente 1: Gema José Carrasco Montero
Suplente 2: Ana María Carvajal Pareja
Mesa 1.1.B
Presidente: Juan Manuel Ledesma García
Suplente 1: Encarnación Montilla Vega
Suplente 2: Mercedes Pachón Muñoz
1 Vocal: Antonio Luna Pareja
Suplente 1: Rufo Pareja Joya
Suplente 2: Bernardina Pineda Puntadas
2 Vocal: Carmen Macías Pozo
Suplente 1: Mª Carmen Podadera Humanes
Suplente 2: Manuel Jesús Pozo Gallardo
COLEGIO PÚBLICO LAS HUERTAS
Distrito 1. Sección 2. Mesa A:
PRESIDENTE: Visitación Aguilar Vega
Suplente 1: Antonio Manuel Ángel Rodríguez
Suplente 2: Carmen Isabel Ángel Vega
VOCAL: María Álvarez Gómez
Suplente 1: Ismael Artacho Ángel
Suplente 2: José Carrasco Gómez
VOCAL: Rosario Álvarez Pariente
Suplente 1: Carmen Lucía Carrasco Humanes
Suplente 2: César Augusto Carrasco Rodríguez
Distrito 1. Sección 2. Mesa B:
PRESIDENTE: Mª José Luna Reina
Suplente 1: Antonio Morillo Gómez
Suplente 2: Mª Josefa Gallardo Fernández
1 VOCAL: Jesús Montaño Reina
Suplente 1: Lucía Gálvez Páez
Suplente 2: Mª Beatriz García Montesinos
2 VOCAL: Lorena Moreno Gallardo
Suplente 1: Mario García Rodríguez
Suplente 2: Mª Carmen Gómez Ángel
Mesa C:
PRESIDENTE: Rosario Rodríguez Pariente
Suplente 1:Mª José Soto Montilla
Suplente 2:Jullián Páez Fernández
VOCAL: Manuel Rodríguez Torres
Suplente 1: Dolores Francisca Páez De la Portilla Concha
Suplente 2: Antonio Pareja Carvajal
VOCAL: Gema Ruíz Romero
Suplente 1: Eva Mª Pareja Gómez
Suplente 2: Francisco Jesús Pareja Luna
SALÓN MULTIUSOS. CASETA MUNICIPAL
Distrito 1. Sección 3. Mesa A:
PRESIDENTE: José Ignacio Calzado Luna
Suplente 1: Inmaculada Cornejo Maeztu
Suplente 2: Diego Corona Rodríguez
1 VOCAL: David Carmona Corona
Suplente 1: Isabel Mª Cruz Humanes
Suplente 2: Catalina Guadalupe Díaz Sánchez
2 VOCAL: Samuel Carvajal Guillén
Suplente 1: Mercedes Estudillo Calzado
Suplente 2: Loida Fernández Gómez
Distrito 1. Sección 3. Mesa B:
PRESIDENTE: Antonio José Luna Rodríguez
Suplente 1:Mª Concepción Pachón Ángel
Suplente 2: Josefa Páez Monedero
1 VOCAL: Candelaria Macías Ramos
Suplente 1: Francisco José Páez Ramos
Suplente 2: Ana Belén Pariente Gutiérrez
2 VOCAL: Francisco José Marquina Ales
Suplente 1: Elisa Pariente Pariente
Suplente 2: Natalia Pariente Rodríguez